На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Названы ключевые параметры ракетоносца ПАК ДА

- Главными качествами нового самолета являются хорошая грузоподъемность - чтобы нести как можно больше оружия, - малозаметность, продолжительность полета и возможность использования любых аэродромов, - рассказал Борисов на казанском авиазаводе, где началось производство модернизированного ракетоносца Ту-160М2.

Созданный в 80-е годы Ту-160 был рассчитан на прорыв вражеской ПВО за счет высокой скорости. При крейсерском ходе 850 километров в час стратегический бомбардировщик при необходимости разгонялся до 2200 км/ч с тем, чтобы зенитные ракеты не могли его догнать.

- Ракеты начинают стрелять дальше, быстрее, на подходе гиперзвук, поэтому мы не выдвигаем уже к самолетам перспективного облика дальней авиации таких серьезных требований по летно-техническим характеристикам, - заметил Борисов.

Гораздо важнее, чтобы ПАК ДА мог долго барражировать, находясь на боевом дежурстве, и нес как можно больше ракет. Ранее главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал, что перспективный ракетоносец будет вооружен гиперзвуковыми ракетами с большой дальностью полета и искусственным интеллектом.

- Главным в комплексе будет ракета с дальностью до семи тысяч километров. Она сама будет решать, когда, куда, с какой скоростью и на какой высоте лететь. Самолет станет только средством доставки в зону пуска, - отметил Бондарев.

ПАК ДА планируется показать публике в 2018 году, первый полет ракетоносец совершит в середине следующего десятилетия. Как отметил Борисов, перспективный ракетоносец идет следом за модернизированным Ту-160М2 и новое радиоэлектронное оборудование будет максимально применяться на обоих самолетах.

- Работы по ПАК ДА идут и темпы нас устраивают. Задача стоит поднять в небо опытный образец в 2021 году, но если все пойдет, как сейчас, то он взлетит и раньше, - заявлял генерал-полковник.

Отметим, что многие данные нового самолета засекречены. Из открытых сведений известно: новый дальний ракетоносец будет выполнен по схеме "летающее крыло" - как американский B-2 Spirit. Такая компоновка обеспечивает малую заметность самолета для радаров, работающих на длинных волнах. ПАК ДА будет оснащен самым современным электронным оборудованием - в том числе радаром, системами навигации, связи и радиоэлектронной борьбы. Основным оружием бомбардировщика станут гиперзвуковые ракеты дальнего радиуса действия. Помимо стратегических ракет, самолет вооружат высокоточным оружием.

Размеры ПАК ДА будут довольно велики, пишет военный обозреватель NI Дейв Маджумдар. Максимальная взлетная масса составит 110 тонн. В техзадании российских ВВС для разработчики обозначена дальность действия 12 500 километров, масса полезной нагрузки 30 тонн. Кстати, американский B-2 Spirit может поднять в воздух до 22 тонн бомб и ракет, российский Ту-160 - 41 тонну.

Названы ключевые параметры ракетоносца ПАК ДА

- Естественно корпус и двигатели у ПАК ДА будут другие, но там, где можно унифицировать и сэкономить на подготовке, мы будем делать это с целью удешевления проектов, - подчеркнул замминистра

Источник - https://rg.ru/2017/06/11/reg-pfo/nazvany-kliuchevye-parametr... .

Картина дня

наверх