На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Венера подарила Земле Луну? Невероятная новая теория формирования Луны

Единственный естественный спутник нашей планеты, возможно, был в прошлом частью Венеры, которая некогда имела свой собственный спутник, но впоследствии потеряла его, предполагается в новой теории. Согласно этой теории, гравитация Земли захватила старый спутник Венеры, который теперь известен нам как Луна.

Этот взгляд отличается от взглядов большинства исследователей Луны, которые считают, что Луна сформировалась почти 4,5 миллиарда лет назад, когда небесное тело размером с планету врезалось в молодую Землю на высокой скорости.

Эта гипотеза гигантского столкновения, однако, не лишена недостатков, так же как и все альтернативные ей теории формирования Луны, которые обсуждались на этой неделе на конференции Origin of the Moon, проводимой Королевским обществом в Лондоне, СК.

«Я думаю, что ключом к пониманию природы Луны может стать тот факт, что у Венеры нет своего спутника, и мы, безусловно, должны обратить в связи с этим самое пристальное внимание на Венеру», — сказал Дэйв Стивенсон, профессор планетологии из Калифорнийского технологического института, который представил «венерианскую» теорию на этой конференции.



Откуда у Земли появилась Луна?



Теория «захвата Луны» предполагает, что Земля при помощи своей гравитации затянула к себе на орбиту сформировавшееся ранее в другом месте космическое тело, сделав его своим спутником.

Однако эта гипотеза начинает выглядеть куда менее убедительной, когда речь заходит об особенностях геохимического состава Луны и Земли. Анализы образцов лунных пород, собранных астронавтами миссии НАСА «Аполлон», продемонстрировали, что изотопный состав нашего естественного спутника сильно напоминает состав Земли.

Изотопы являются разновидностями химических элементов, которые обладают одинаковым числом протонов, но различным числом нейтронов. Два изотопа в химическом отношении эквивалентны между собой.

И если изотопный состав Луны такой же, как и у Земли, то это становится непросто объяснить с позиций «теории захвата», сказал Алекс Халидей, глава научного департамента Оксфордского университета. Такая схожесть изотопного состава указывает "или на то, что вещество, из которого состоит Луна, на самом деле раньше было частью Земли, или же на то, что материя из того диска, который породил Луну, интенсивно перемешивалась с материей, из которой состоит Земля».

Таким образом, одной из наиболее вероятных версий происхождения естественного спутника нашей планеты является гипотеза о том, что Луна сформировалась в результате того, что гигантское космическое тело врезалось в Землю много лет назад. Тем не менее, некоторые положения теории, предполагающей «венерианское» происхождение Луны, довольно любопытны, сказал он.



Блуждающие спутники



Был ли у Венеры когда-либо свой собственный спутник? Формирование любого спутника Венеры должно было произойти сразу же после формирования Солнечной системы, когда огромное количество небесных тел проносилось по планетной системе нашей звезды в разных направлениях.

Поэтому Венера, возможно, обзавелась спутником после гигантского столкновения, а затем этот спутник был ею утрачен опять же в результате столкновения или в результате ухода спутника с орбиты. Последнее означает, что некий объект прошёл вблизи системы Венеры и заставил спутник покинуть его орбиту, объясняют авторы «венерианской» теории.

«Даже предположив, что имело место гигантское столкновение, мы не можем пока определить происхождение объекта, участвовавшего в столкновении. Это могла быть протопланета. Это мог быть спутник другой планеты или другой космический объект, или даже крупный астероид. Ни один из этих сценариев пока что нельзя исключить», - подводят итог авторы новой работы.

Картина дня

наверх