На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Что там, «в далёком созвездии» Мира Кита?

Первым делом поясню, что слова для названия темы я позаимствовал из шуточной песни Владимира Высоцкого «В созвездии Тау Кита»:

В далёком созвездии Тау Кита
Всё стало для нас непонятно.
Сигнал посылаем: "Вы что это там?"
А нас посылают обратно!

Если же серьёзно, то на предрассветном небе с территорий, где нет «белых ночей», уже можно наблюдать созвездие Кита с его «Удивительной» (так переводится с латыни её название) долгопериодической переменной звездой Мира (или Омикрон Кита, как её обычно обозначают на звёздных картах). В настоящее время она расположена примерно на 15 градусов к югу от яркого Юпитера, который может служить хорошим ориентиром для её поисков. Согласно прогнозам, около 20 августа текущего года Мира достигнет максимума своего блеска, что, как известно, бывает лишь раз в году. Поскольку возрастание яркости переменной от недостаточной для видимости невооружённым глазом до максимальной происходит примерно всего лишь за месяц-полтора, то, вовремя начав наблюдения, можно своими глазами увидеть процесс «загорания» ранее «отсутствовавшей» на небе звезды! Кстати, статистика многолетних наблюдений говорит о том, что возрастание блеска Миры от минимума до максимума происходит значительно быстрее, чем последующее уменьшение после максимума.
Мира Кита является самой известной и самой легко наблюдаемой переменной своего типа благодаря огромной амплитуде изменения блеска и значительной яркости в периоды максимумов, иногда достигающей + 2,0m(в то время как абсолютное большинство остальных долгопериодических переменных в максимуме недоступно невооружённому глазу) – тогда она становится ярчайшей звездой своего созвездия! Но так бывает далеко не всегда: диапазон значений яркости Миры в моменты максимумов от цикла к циклу меняется в широких пределах – от + 5,0mдо + 2,0m (среднее значение - + 3,5m). В моменты же минимумов светимость звезды падает в сотни раз, и она становится «глубоко» недоступной невооружённому глазу (m= + 8,6 … + 10,1). Интересно, что в инфракрасном диапазоне амплитуда колебаний блеска Миры составляет всего лишь две звёздных величины!
Не остаётся постоянным и период изменения блеска звезды (в среднем составляющий 332 дня), а также форма кривой изменения её блеска. Во всём этом и заключается настоящая интрига для наблюдателей: «поведение» Миры всегда плохо предсказуемо!
Мира Кита находится от нас на расстоянии около 400 световых лет. Она представляет собой систему из двух звёзд – холодного красного гиганта (который мы видим) и труднонаблюдаемого горячего белого карлика, находящегося на очень близком угловом расстоянии от главной звезды и тоже отличающегося переменностью блеска в пределах от + 9,5mдо + 12m. Диаметр красного гиганта, измеренный с помощью Космического телескопа им. Хаббла, в 700 раз больше диаметра Солнца (на то он и гигант!). Его светимость в оптическом диапазоне сильно зависит от прозрачности огромной атмосферы, изменяющейся в очень широких пределах, что и приводит к большой переменности блеска звезды.
В заключение подчеркну, что в течение следующих ближайших пяти лет условия для наблюдений Миры Кита в периоды максимумов блеска будут крайне неблагоприятными, т. к. в это время она будет находиться на сумеречном или дневном небе. Поэтому заинтересованным любителям астрономии тем более стоит найти возможность пронаблюдать её в текущем году, начав свои наблюдения уже в ближайшее время!

 

http://www.starlab.ru/showthread.php?p=413612#post413612

Картина дня

наверх