На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

К 2020 ГОДУ В РФ ПОЯВИТСЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФИЛЬТРАЦИИ ИНТЕРНЕТ-ТРАФИКА

Кimage

НаСФИТ предназначена для защиты детей от опасного контента.

В рамках госпрограммы «Цифровая экономика» будет разработана Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ), предназначенная для защиты детей от негативного и опасного контента. Несовершеннолетние пользователи смогут посещать только доверенные сайты из «белого списка», сообщают «Известия».

Согласно программе, до конца 1 квартала 2019 года планируется разработать прототип системы, а до конца 1 квартала 2020 года она должна быть введена в эксплуатацию.

По словам главы Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Дениса Давыдова, в настоящее время обсуждаются два варианта реализации НаСФИТ. Первый предполагает фильтрацию трафика исключительно в образовательных учреждениях, второй - по умолчанию фильтрацию для всех пользователей Рунета. В таком случае россияне смогут получить доступ к нефильтрованному контенту, написав заявление интернет-провайдеру, либо сняв соответствующий флажок в личном кабинете.

«Белые списки» не будут эффективны, если организаторы распространения информации сами не начнут выявлять и блокировать противоправный контент, отметил Давыдов. В этой связи лига рассчитывает на повторное внесение в Госдуму законопроекта депутатов Сергея Боярского и Андрея Альшевских, предусматривающего ответственность для администраций соцсетей за отказ удалить запрещенный и не соответствующий действительности контент. Ранее данный законопроект был отозван из Госдумы. Как пояснил Давыдов, если не установить ответственность, соверешеннолетние пользователи интернета будут отключать фильтрацию, и в результате дети не будут защищены от опасного контента.

/Подробнее: http://www.securitylab.runews/487620.php?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Картина дня

наверх