На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Привет, Земля! Зонд «Фили», сидящий на комете, «проснулся»

Европейский зонд «Филы» «пробудился» вчера ночью после почти семи месяцев пребывания в «спящем режиме» на поверхности кометы, направляющейся к Солнцу, сообщили представители миссии в воскресенье.

Эта крохотная автоматизированная научная лаборатория готова возобновить научные исследования, сообщило руководство миссии.

«Привет, Земля! Слышишь меня?», «написал» в своем Твиттере под хэштегом #WakeUpPhilae спускаемый аппарат размером со стиральную машину.

«Мы успешно установили связь на две минуты» в 20:28 GMT в субботу (00:28 мск в воскресенье), сообщил менеджер миссии Патрик Мартин информационному агентству Франс-Пресс.

100-килограммовый робот «Филы» опустился на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко 12 ноября после эпического 10-летнего путешествия на борту космического аппарата «Розетта», отправленного к «космической гостье» с целью её подробного изучения Заряда батареи посадочного модуля хватило на 60 часов научных экспериментов, после чего 15 ноября он перешел в «спящий режим». Теперь, когда комета подошла ближе к Солнцу, его энергия перезарядила батареи зонда, и он готов к проведению новой серии экспериментов, сказали представители миссии.

Картина дня

наверх