На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Контрастные полумесяцы Титана и Реи

На снимке, полученном космическим аппаратом «Cassini» 19 ноября 2009 года, отчетливо видны различия двух лун Сатурна. В то время как ледяная Рея предстает «безвоздушным» испещренным кратерами телом, Титан скрывает свое лицо за богатой азотом атмосферой, которая плотнее земной. В момент съемки «Cassini» был удален от Реи примерно на 1 148 000 километров.

Титан и Рея. Credit: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Титан – первый известный спутник Сатурна. Он был открыт голландским астроном Христианом Гюйгенсом в 1655 году. Крупнейший спутник Сатурна вдвое больше Луны. Кроме того, Титан превосходит размером Меркурий, хотя и уступает ему по массе.

Рея, открытая итальянским астрономом Джованни Кассини в 1672 году, является второй по величине луной Сатурна. В 2008 году, основываясь на данных «Cassini», было высказано предположение о существовании системы из трех узких, относительно плотных колец, окружающих спутник.

«Cassini» завершил свою миссию 15 сентября 2017 года путем погружения в атмосферу Сатурна. Исследователи продолжают изучать наследие космического аппарата, которое даст новое представление о формировании и эволюции газового гиганта, а также о процессах, происходящих в его атмосфере.

Картина дня

наверх