На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Острый глаз «Хаббла»

Космический телескоп «Хаббл» (Hubble Space Telescope) сфотографировал удаленные части Вселенной, в том числе так называемую Область сверхдальнего обзора «Хаббла» (Hubble Ultra Deep Field), сообщает ВВС. Снимки в инфракрасном спектре получены с помощью новейшей широкоугольной камеры, установленной на «Хаббле» в мае этого года. Изображения исследовали две группы британских астрофизиков, результаты их работы опубликованы в ежемесячном вестнике Королевского астрономического общества (Royal Astronomy Society).

http://img-fotki.yandex.ru/get/54/nik-nikolaevih.2e/0_118a6_528b9dc7_XL

Телескоп делал снимки в течение четырех дней в конце августа этого года, время выдержки в общей сложности составило 173 тыс. сек. По словам доктора Эндрю Банкера (Andrew Bunker) из Оксфорда (Oxford University), возглавлявшего одну из команд, объекты на этих снимках могут оказаться самыми удаленными за всю историю наблюдений. Они дополняют данные, полученные с того же телескопа в 2004 году с помощью другой камеры, Advanced Camera for Surveys (ACS). Возраст галактик, запечатленных на снимках, еще нуждается в уточнении. Однако ученые предполагают, что телескоп «заглянул» в далекое прошлое Вселенной, когда ее возраст составлял всего 5% от сегодняшнего.

Ранее итальянские астрономы обнаружили самое дальнее скопление галактик, скомбинировав данные рентгеновской обсерватории «Чандра» (Chandra) и данные оптических и инфракрасных телескопов. Скопление, которому было присвоено название JKCS041, возникло в то время, когда возраст Вселенной был примерно в четверть от теперешнего. Необходимо оговориться, что расстояние до галактик на краю наблюдаемой Вселенной не определяется как произведение скорости света на возраст Вселенной. В любой модели расширяющейся Вселенной это расстояние будет больше такого произведения, ведь расстояние прошел сам свет, но Вселенная за это время успела расшириться. Поэтому современное расстояние до галактики больше пути, пройденного светом, а в момент излучения это расстояние могло быть существенно меньше этого пути.

Новости по теме:


Источник

: http://www.vokrugsveta.ru/news/8059/

Картина дня

наверх