На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Одноплатник Omega2 – самый маленький микрокомпьютер в мире

Технологии Интернета вещей становятся всё совершеннее, а вместе с ними появляются надёжные инструменты для разработки IoT-продуктов. Одним из таких инструментов стал одноплатный микрокомпьютер Omega2, который позволяет работать в среде Linux и имеет встроенный модуль Wi-Fi. Интересно, что самый маленький в мире микрокомпьютер стоит всего $5.

Характеристики Omega2 напоминают типичные свойства чипов для Интернета вещей: ядро процессора работает на частоте 580 МГц, размер оперативки составляет 64 Мб, а внутренней памяти – 16 Мб. Одноплатник оснащён 15 GPIO-линиями, парой генераторов с широтно-импульсной модуляцией, передатчиками UART, интерфейсами USB 2.0, I2C, I2S и SPI.

За $9 можно приобрести чуть усовершенствованную версию микрокомпьютера с увеличенным объёмом памяти и специальным отсеком для карт micro-SD.

Разработчики заявляют, что система совместима не только с родными картами расширения, но и с Arduino. Благодаря этому можно повысить функциональность устройства за счёт подключения различных датчиков и модулей.

Omega2 может работать как десктопный персональный компьютер и запускать приложения, он поддерживает множество плат и различных языков. В общем, по факту одноплатный микрокомпьютер представляет собой полноценный рабочий инструмент в среде Linux. Его даже можно использовать как небольшой Linux-сервер, который, к слову, совместим с Onion Cloud. Таким образом, управлять Omega2 можно дистанционно.

Omega2 идеально подходит для разработки решений для умного дома, робототехники и самых разнообразных IoT-продуктов.

Средства на реализацию данного проекта уже давно собраны с помощью краудфандинговой платформы Kickstarter. Причём, несмотря на то, что кампания ещё не окончена, собранная сумма почти в 20 раз превышает ту, что просили основатели стартапа. Так что уже в ноябре этого года на рынке появится функциональный продукт для передовых IoT-разработок. 

 

Источник: cont.ws

Картина дня

наверх