На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Как глава компании Amazon представляет себе колонизацию Луны

В то время как NASA и SpaceX заняты вынашиванием амбициозных планов, касающихся Марса, глава компании Amazon Джефф Безос видит цели своего предприятия Blue Origin гораздо ближе. На конференции Space Development Conference в Лос-Анджелесе Безос подробно коснулся своих намерений колонизации Луны.

Человеческое поселение на Луне

В среднесрочной перспективе Безос намеревается превратить Луну в центр тяжелой индустрии и космических исследований. «В не слишком отдаленном будущем - я говорю о десятилетиях, может быть, о сотне лет - много вещей, которые мы сейчас делаем на Земле, станет намного легче делать в космосе, потому что энергии у нас будет в избытке. Мы сможем выйти за пределы этой планеты. Мы собираемся очень многое перестать делать здесь, и это сделает нашу планету лучше», -заявил Безос на конференции.

Фото Blue Origin

Но даже если человечеству удастся перенести на Луну значительные объемы производства тяжелой промышленности, а также горнодобывающей отрасли, все равно останутся вещи, которые придется доставлять с Земли. Существует немало минералов, металлов и других ресурсов, которых на Луне нет вообще или которые присутствуют там в очень ограниченных объемах. Тем не менее, Безос склонен рассматривать развитие промышленности на Луне до определенной степени автономным.

На нашем естественном спутнике существуют идеальные условия для развития солнечной энергетики, а под поверхностью его имеются большие запасы воды. Кроме того, на Луне имеется более чем достаточно реголита, который можно использовать в качестве сырья для строительства.

Безос уже предложил партнерство между Blue Origin и NASA, в рамках которого можно будет заняться разработкой необходимых посадочных лунных модулей и вплотную приступить к изучению возможностей колонизации Луны. Такие посадочные модули должны будут обеспечивать доставку на поверхность естественного спутника Земли до пяти тонн полезного груза – более чем достаточно для проведения первых практических действий по колонизации.

Безос финансирует свои планы из собственного кармана

Но пока что все это находится еще на уровне полета мысли и рассуждений. Ведь пока что и ракеты Blue Origin еще даже не в состоянии вывести корабль дальше суборбитальной орбиты. Тем не менее, Безос не видит причины отказываться от своих планов. Он надеется, что международное сообщество сможет собраться, чтобы совместно создать своеобразную «лунную деревню», в которой представители разных наций смогут рука об руку работать, колонизируя ближайший к Земле космический объект планетарного типа. И со времени «Аполлона-17» после 14 декабря 1972 года это может стать первым случаем, когда человек снова ступит на Луну.

До сих пор компания Blue Origin финансируется исключительно из собственного кармана Джеффа Безоса. И, как он подтвердил на конференции, он будет продолжать это делать и дальше, пока не найдутся другие источники финансирования или пока он не станет банкротом. Правда, последний вариант, учитывая огромное состояния Безоса, представляется крайне маловероятным.

Картина дня

наверх