На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

В NASA нашли необычную звезду в ходе слежки за астероидами

Наши ближайшие, по астрономическим меркам, звездные окрестности пополнились новым объектом. Речь идёт о звезде, которая расположена в созвездии Овен и носит обозначение SO25300.5+165258. Она представляет собой слабосветящийся красный карлик. Расстояние от нас до него около 7,8 световых лет. Масса звезды составляет приблизительно 7% от массы Солнца, радиус – 1/7 солнечного, а светит она в 300 тыс раз слабее. Именно из-за слабой светимости открытие этого относительно близкого объекта так задержалось.

«Открытие нашего нового звездного соседа вызвало у нас приятное удивление, так как мы не искали ничего подобного», – сказал доктор Боннард Тигарден (Bonnard Teegarden), астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда (Goddard Space Flight Center) NASA. Его группа обнаружила эту звезду в сентябре 2002 года в ходе реализации программы поиска быстро движущихся белых карликов (изучение этих мертвых звездных останков может помочь оценить массу и возраст галактики) среди изображений, полученных при слежении за околоземными астероидами по программе NEAT – Near Earth Asteroid Tracking. Эта работа была выполнена в тесном сотрудничестве с доктором Стивеном Правдо (Steven Pravdo) из Лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory – JPL).

Быстрое движение звезды по небу с самого начала свидетельствовало либо о близости звезды к нам, либо о том, что это относительно далекий объект, который перемещается очень быстро. Пришлось поискать независимый способ определения расстояния до нее. После того, как астрономы узнали, где искать эту звезду, они обратились к изображениям, полученным с помощью других телескопов. Это позволило им уточнить скорость движение объекта и его параллакс (видимое смещение относительно других звезд за счет ежегодного движения Земли вокруг Солнца).

С помощью 3,5-метрового телескопа обсерватории в Нью-Мексико был исследован спектр звезды. Результаты показали, что SO25300.5+165258 напоминает красного карлика спектрального типа M6.5. Эта спектральная классификация стала новой головной болью для исследователей, потому что если новооткрытая звезда – действительно красный карлик типа M6.5, то с расстояния 7,8 световых лет она должна гореть в 3 раза ярче.

Астрономы в настоящее время пытаются более точно измерить положения звезды и более достоверно определить ее параллакс, чтобы установить окончательно, является ли она действительно одним из самых близких звездных соседей Солнца или более отдаленным и вполне обычной звездой Млечного пути.

by Sky_Guy at March 25, 2011 04:58 PM

Картина дня

наверх