На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Японская АМС «Хаябуса-2» выпустила на поверхность астероида (162173) Рюгу первые посадочные зонды

Вчера японская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Хаябуса-2» выпустила над поверхностью астероида (162173) Рюгу контейнер MINERVA-II-1 с двумя зондами: ROVER-1A и ROVER-1B. Контейнер совершил мягкую посадку на небесное тело и выпустил зонды, которые вскоре должны будут начать его исследование.

ROVER-1A и ROVER-1B на поверхности астероида (162173) Рюгу в представлении художника. Credit: JAXA.

Контейнер с зондами был выпущен на высоте около 55 метров над поверхностью астероида, а после, находясь в силе его притяжения, начал свободное падение на поверхность. Специалисты считают, что из-за низкого ускорения свободного падения контейнер с небольшой скоростью сначала «мягко упал» на небесное тело, но потом отлетел из-за той же низкой силы тяжести. После он опять совершили посадку и, возможно, опять отпрыгнул, пока окончательно не остался на поверхности.

Схема, показывающая полёт АМС и сброс контейнера MINERVA-Ⅱ1. Credit: JAXA.

ROVER-1A и ROVER-1B, разработанные JAXA и Университетом Айзу, имеют цилиндрическую форму с диаметром 18 см и высотой 7 см. Масса каждого устройства — 1,1 кг. Имеют две камеры (широкоугольную и стереоктамеру) и термометр. Но ещё интереснее то, как они будут двигаться по поверхности астероида. Внутри них установлены небольшие электромоторы, на оси которых установлен эксцентрик. Вращение мотора с эксцентриком приводит к изменению центра тяжести, и под действием инерции происходит движение: устройства подпрыгивают над поверхностью, благодаря чему они смогут по ней спокойно передвигаться в условиях микрогравитации. Источник питания всех этих аппаратов — солнечные батареи.

Это первые созданные людьми аппараты, способные передвигаться по поверхности астероида.

Раскрытый контейнер MINERVA-II-1 с зондами ROVER-1A и ROVER-1B. Credit: JAXA.

Контейнеры MINERVA-II-1 и MINERVA-II-2, прикреплённые на АМС «Хаябуса-2». Credit: JAXA.

Напомним, что АМС «Хаябуса-2» была запущена к астероиду (162173) Рюгу 3 декабря 2014 с космодрома космического центра Танэгасима, расположенного в префектуре Кагосима. Для запуска использовали ракету-носитель H-IIA. 28 июня этого года станция вышла на орбиту вокруг астероида.
Более же подробно о японской миссии «Хаябуса-2» вы можете прочитать

Картина дня

наверх