На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Открыта одна из крупнейших комет Солнечной системы

 

31 октября 2010 года, на обсерватории Mount Lemmon была открыта очередная, 33-я комета этого обзора – C/2010 U3 (Boattini). Наблюдения нового объекта, размещенного на странице подтверждения MPC, были проведены спустя всего несколько часов после открытия. На полученных снимках, сумму которых вы можете видеть слева, во всей свое красе предстала комета с отчетливо видным хвостом, длинной в 13 угловых секунд. Но скорость объекта была небольшой, всего 0.1 угловой секунды в минуту и это могло означать что новый объект находится на большом расстоянии от Земли, намного дальше орбиты Юпитера! Сведя воедино оба этих факта, был сделан вывод о большом размере новой кометы.

Дополнительные наблюдения кометы C/2010 U3 были проведены на многих обсерваториях и на основании этих данных была получена предварительная орбита новой кометы – это долгопериодическая комета с большим наклонением к плоскости эклиптики. Так же интересен тот факт, что перигелий, комета пройдет в 2019 году, а значит она открыта за 9 лет до ее максимального сближения с Солнцем! Хотя ее абсолютный блеск может оказаться примерно равном 0 (напомню, что самый большой абсолютный блеск принадлежит комете C/1995 O1 (Hale-Bopp), он равен -2), она не станет похожей на великую комету 1997 года, так как ее перигелий находится на расстоянии свыше 8 а.е., т.е. за орбитой Юпитера.

 

http://spaceobs.org/

Картина дня

наверх